日期 | 时间 | 内容 | 地点 | |
---|---|---|---|---|
6月14日 | 全天 | 参会报道 | 麒麟山庄贵宾楼大堂 | |
15:00-18:00 | 高峰论坛 | 麒麟山庄贵宾楼1楼木棉厅 | ||
6月15日 | 08:30-09:00 | 大师论坛 | 开幕式 | 麒麟山庄贵宾楼2楼麒麟厅 |
09:00—17:30 | 大师演讲 | |||
6月16日 | 08:30—17:45 | 医用增材制造发展领域/前沿及共性问题研讨 | 会场1 :麒麟山庄贵宾楼2楼麒麟厅 | |
会场2 :麒麟山庄贵宾楼1楼国际会议厅 |
注: 6月14日下午高峰论坛由特邀嘉宾出席参会
时间 | 内容 |
---|---|
15:00-15:05 | 开场主持并介绍来宾:秦岭 |
15:05-15:10 | 邱贵兴院士致辞 |
15:10-15:15 | 丁文江院士致辞 |
15:15-15:20 | 深圳市领导致辞 |
研讨专题1 15:20-15:55 |
医用增材制造原材料研发与挑战 主持人:张联盟院士、王泽山院士、丁文江院士 |
15:20-15:40 | 主发言人:吕坚院士、陈代杰、袁广银、吴成铁 |
15:40-15:55 | 点评及讨论 |
研讨专题2 15:55—16:30 |
医用增材制造前沿设备与技术的研发及应用 主持人:卢秉恒院士、杜如虚院士、陈继民 |
15:55-16:15 | 主发言人:Mo Elbestawi院士、顾忠伟、李涤尘、孙伟、赵远锦 |
16:15-16:30 | 点评及讨论 |
研讨专题3 16:30-17:05 |
医用增材制造产品标准、评价、认证等体系制定 主持人:赫捷院士、金大地 |
16:30-17:05 | 主发言人:刘斌、张凯、杨柯、李鉴墨 |
16.50-17:05 | 点评及讨论 |
研讨专题4 17:05-17:40 |
增材制造技术临床研究及应用 主持:邱贵兴院士、Kam W. Leong院士 |
17:05-17:25 | 主发言人:韩德民院士、田伟、敖英芳、邓旭亮 |
17:25-17:40 | 点评及讨论 |
17:40-17:50 | 总结:邱贵兴院士、丁文江院士 |
17:50-18:00 | 合影 |
注: 6月14日下午高峰论坛由特邀嘉宾出席参会
开幕式 | 同期活动 | |
---|---|---|
08:30-09:00 | 开幕式 主持人:丁文江院士 致辞人:邱贵兴院士、深圳市领导、中国工程院院领导 |
新闻采访 |
大师讲坛 | ||
09:00-10:30 | 主持:邱贵兴院士、 丁文江院士、聂国辉、敖英芳、陈芸 | |
09:00-09:30 | 题目:3D打印在医疗中的应用
主讲人:邱贵兴 院士 |
|
09:30-10:00 | 题目: Soft Functional Materials Prepared by Microfluidics 主讲人: David A.Weitz 院士 |
|
10:00-10:30 | 题目: Advanced Additive Manufacturing for Medical Implants
主讲人:Mo Elbestawi院士 |
|
10:30-12:00 | 主持:赫捷院士、韩德民院士、潘复生院士、秦岭 | |
10:30-11:00 | 可降解医用镁合金增材制造面临的机遇、挑战与对策 主讲人:丁文江院士 |
|
11 :00-11:30 | 题目:外科大数据管理与质量控制 主讲人:赫捷院士 |
|
11:30-12:00 | 题目:健康中国创新国家 主讲人:韩德民院士 |
|
12:00-13:30 | 午餐(全自助,院士嘉宾单独房间) | |
13:30-14:30 | 主持:王泽山院士、杜如虚院士、欧阳宏伟、曾晖 | |
13:30-14:00 | 题目:3D打印与精准医疗
主讲人:卢秉恒院士 |
|
14:00-14:30 | 题目:3D打印颅颌面植入物 主讲人:杜如虚院士 |
|
14:30-15:30 | 主持:陈芬儿院士、周克崧院士、顾忠伟、邓旭亮 | |
14:30-15:00 | 题目:先进材料、复合与梯度化 主讲人:张联盟院士 |
|
15:00-15:30 | 题目:增材制造在口腔医学领域中的应用进展
主讲人:张志愿院士 |
|
15:30-16:00 | 茶歇 | |
16:00-17:30 | 主持:陈祥宝院士、李涤尘、丁建东 | |
16:00-16:30 | 题目:再论骨科创新 主讲人:张英泽院士 |
|
16:30-17:00 | 题目:Can microfluidics address the biomanufacturing challenge of drug/gene/cell therapy? 主讲人:Kam W. Leong院士 |
|
17:00-17:30 | 题目:Recent development of additive manufacturing of nanomaterials and 4D printing structures: concept, processing and applications in bio-implant 主讲人:吕坚院士 |
时间 | 会场一 | 会场二 | |
---|---|---|---|
专题1:医用增材制造原材料研发、应用与挑战 | 专题3:医用增材制造产品标准、评价、认证等体系制定 | ||
08:30-10:30 | 主持人:陈继民、郝定均、陈代杰、赵德伟 | 主持人:刘斌、刘忠军、王春仁、赵宇 | |
08:30-08:50 | 3D打印人工颈椎间盘的研制与临床应用 郝定均,西安市红会医院 |
医疗器械监管科学-风洞理论 刘斌,国家药品监督管理局医疗器械技术审评中心 |
|
08:50-09:10 | 基于材料-抗生素协同效应的抗耐药菌新方法研究与开发 陈代杰,上海交通大学 |
3D打印钛合金微孔假体的临床应用与研究进展 刘忠军,北京大学第三医院 |
|
09:10-09:30 | 结构与功能优化生物活性材料在非骨组织再生修复中的应用研究 敖英芳,北京大学第三医院 |
面向3D打印骨植入体的生物力学优化设计 樊瑜波,北京航空航天大学 |
|
09:30-09:50 | 快速实时仿生“活”器官打印 欧阳宏伟,浙江大学 |
增材制造生物材料的标准和质量控制 王春仁,中国食品药品检定研究院 |
|
09:50-10:10 | 创新材料在骨科的研发和应用 赵德伟,大连大学附属中山医院 |
3D打印“十三五”重大专项布局及其半月板的3D打印 郭全义,中国人民解放军总医院第一临床中心骨科研究所 |
|
10:10-10:30 | 骨科转化医学大湾区发展机遇和挑战 秦岭,香港中文大学 |
3D打印个性化定制假体临床应用关键问题 郭征,西安空军军医大学附属西京医院骨科 |
|
10:30-10:45 | 茶歇 | ||
10:45-12:25 | 主持人:蒋兴宇、吴德成、赵远锦 | 主持人:郝永强、郭征、吴志宏 | |
10:45-11:05 | Microfluidics based bio-manufacture 蒋兴宇 南方科技大学 |
3D打印生物活性骨再生支架材料 樊渝江,四川大学国家生物医学材料工程技术研究中心 |
|
11:05-11:25 | 生物功能化金属新材料 杨 柯,中国科学院金属研究所 |
3D打印骨科器械安全性有效性临床前评价关注要点 梁洁,四川医疗器械生物材料和制品检验中心 |
|
11:25-11:45 |
聚内酯微囊及支架的制备和应用 吴德成,中国科学院化学研究所 |
医用增材制造产品转化与监管科学 张 凯,四川大学医疗器械监管科学研究院/国家药品监督管理局医疗器械监管科学研究基地 |
|
11:45-12:05 | 微流控器官芯片 赵远锦,东南大学 |
从临床需求的角度看医学3D打印的发展——个性化医疗与3D打印 郝永强,上海交通大学医学院附属第九人民医院骨科/上海交通大学医学3D打印创新研究中心 |
|
12:05-12:25 | Putting Three-Dimensional Bioprinting to the Use of Tissue and Tissue Model Fabrication Y. Shrike Zhang,Harvard Medical School |
3D打印骨科植入物质量风险与评价 董双鹏,国家食品药品监督管理局天津医疗器械质量监督检验中心 |
|
12:25-14:00 | 午餐 | ||
专题2:医用增材制造前沿设备与技术的研发及应用 | 专题4:医用增材制造成果临床转化研究 | ||
14:00-16:00 | 主持人:顾忠伟、李涤尘、孙伟 | 主持人:王金武、张明 | |
14:00-14:20 | 3D打印生物材料技术现状与趋势 顾忠伟,南京工业大学 |
Opportunities and Challenges of Applying Additive Manufacturing Technology for Prosthetic and Orthotic Clinics 张明, The Hong Kong Polytechnic University |
|
14:20-14:40 | 可降解聚酯材料3D打印支架的设计与结构力学研究 丁建东,复旦大学 |
定制式增材制造(3D打印)膝关节矫形器 王金武,上海交通大学医学院附属第九人民医院 |
|
14:40-15:00 | 增材制造技术如何服务于医学发展 李涤尘,西安交通大学 |
希望与挑战——3D打印在颅颌面外科应用与研究 胡敏,中国人民解放军总医院 |
|
15:00-15:20 | 生物3D打印及在体外组织工程的应用 孙伟,清华大学 |
The B Strategy: A Innovative Model (FASTST Company ) 徐少克,台湾台中港童综合医院 |
|
15:20-15:40 | 3D 打印仿生生物活性材料 吴成铁,中国科学院上海硅酸盐研究所 |
3D打印技术用于骨-软骨一体化再生组织工程新技术研究 姚庆强,南京医科大学附属南京医院 |
|
15:40-16:00 | 复活性骨修复材料的 3D打印及产业化应用 赖毓霄,中国科学院深圳先进技术研究院 |
个性化口腔颌面部组织再生与功能修复基础研究与应用 周名亮,上海交通大学医学院附属第九人民医院 |
|
16:00-16:15 | 茶歇 | ||
16:15-18:00 | 主持人:曹晓东、全大萍、帅词俊 | 主持人:徐铭恩、徐弢 | |
16:15-16:30 | 组织特异性生物墨水与生物制造 全大萍,中山大学化学院 |
生物3D打印设备的发展趋势展望 徐铭恩,杭州电子科技大学/杭州捷诺飞生物科技股份 有限公司 |
|
16:30-16:45 | 3D打印丝素蛋白/明胶水凝胶支架及其在软骨再生修复中的应用研究 曹晓东,华南理工大学 |
3D Bioprinting for Precision and Regenerative
Medicine 徐弢, Tsinghua University |
|
16:45-17:00 | 医用增材制造——在再生医学中的应用研究 帅词俊,中南大学机电工程学院 |
数字骨科及3D打印新技术发展与骨科临床应用 桑宏勋,南方医科大学深圳医院 |
|
17:00-17:15 | 水凝胶生物3D打印墨水研究现状与发展趋势 付 俊,中国科学院宁波材料技术与工程研究所 |
3D打印个性化手术工具的临床应用 李鉴墨,康膝生物医疗(深圳)有限公司 |
|
17:15-17:30 | 陶瓷3D打印工艺与装备 劳长石,深圳大学机电与控制工程学院 |
生物打印材料的研究 阮长顺,中国科学院深圳先进技术研究院 |
|
17:30-17:45 | Digital Tissue Reconstruction and Additive Manufacturing ——The Future of Artificial Implants 赵小文,Shenzhen Excellent Company Institute |
Place:Kirin Villa, Shenzhen City, Guangdong Province
Host:Chinese Academy of Engineering (CAE)
Organizer:Division of Medicine and Hygiene of CAE Division of Metallurgy and Material Engineering of CAE